Калькулятор размеров
Подбор размера
(велотуфли)
Длина стельки (см)
Ваш размер:
Подбор размера
(перчатки)
Объём ладони (см)
  
Ваш размер:
Подбор размера
(велотрусы, рейтузы)
Рост (см)
Объем 2х бедер (см)
Длина ног (см)
  
Ваш размер:
Подбор размера
(веломайки, велокуртки)
Рост (см)
Объем груди (см)
Объем талии (см)
Ваш размер:
 Войти     Регистрация
Закрыть
У Вас есть вопросы? Заполните эту простую форму, и мы перезвоним в удобное для Вас время.
Ваше имя *
Контактный телефон *
Комментарий
Ваша корзина пуста.
Главная Статьи Статьи История велосипедов Bianchi

Каталог товаров

Отзывы покупателей

5 STARS
Классные очи, лёгкие,обхватывают голову,но не давят, может даже слишком нежно держат,у меня голова средняя,на малую наверное будет великоваты.*****5звёзд
- Zalivin76
19.08.2023 01:34
5 STARS
Поток воздуха не пропускают совсем! Дужка на большинство переносиц идеальна. Сидят устойчиво. Шнурок вроде лишний, но для соревнований или альпинизма наверное нужен. Рекомендую присмотреться к товару.
- iuzhilkin@gmail.com
15.08.2023 02:57
5 STARS
Отличная ветровка! Хоть тестил при высокой температуре, ощущения положительные. Чувствуется качество материала и продуманный дизайн. Рекомендую к покупке.
- iuzhilkin@gmail.com
15.08.2023 02:46
4 STARS
Майка отличная, езжу в ней уже несколько сезонов (брал вместе с велотрусами в новом же дизайне). В целом доволен. Но есть небольшой минус. У аналогичной веломайки в старом дизайне (у меня есть и такая) была более удачная ткань. А у этой при активной эксплуатации ткань начала немного "ползти", в частности по верхним наружным углам задних карманов. Я ими пользуюсь постоянно, то есть руками в эти два кармана залезаю часто. Увы, но ткань такого не выдерживает. А у майки в старом дизайне все до сих пор цело.
- aTrop
30.07.2023 03:48
4 STARS
для весны, теплой зимы и поздней осени норм, ткань толстая и не продувается, оптимальная температура применения с одной футболкой под низом +3 + 8 , свыше +8 уже становится жарковато . Насколько надежный замок покажет время, как реагирует ткань на стирку еще не проверял . Размер L так и соответствует L . Ставлю 4 а не 5 потому что немного не хватает вентиляции .
- kvvv2004@yandex.ru
14.04.2023 11:14
История велосипедов Bianchi

Bianchi – 125 лет на двух колёсах

В этом году исполняется 125 лет со дня основания фирмы, известной всем любителям велоспорта – Bianchi (Бьянки). 
Название «Бьянки» вошло в историю, это легенда велоспорта, пример мечты, воплотившейся в жизнь. Если в производстве своих велосипедов мечту о совершенной конструкции воплощал основатель фирмы Эдоардо Бьянки, то затем его детище – велосипед, стало средством для исполнения мечты. Именно на «Бьянки» побеждали Фаусто Коппи, Феличе Джимонди, Марко Пантани, Морено Аржентин, Евгений Берзин, Марио Чиполлини, Лоран Финьон, Жак Анкетиль, Стефано Гардзелли, Джанни Буньо, Ян Ульрих.
Мечта зелёно-голубого цвета - «челесте» как произносится итальянское слово celeste – именно такая расцветка стала отличительным признаком велосипеда Бьянки.

Bianchi

Почему именно такой цвет (кстати, на протяжении 125 лет оттенки фирменного цвета менялись, больше преобладал зелёный, чем голубой) является фирменным – выбирайте любую из версий по своему вкусу:

- Эдоардо Бьянки решил использовать такой цвет в честь прекрасных глаз королевы Италии Маргариты.
- это цвет неба Милана – родного города Эдоардо
- в годы второй мировой войны осталось много лишней зелёной краски, которую и добавили к голубой.
- Эдоардо Бьянки хотел создать цвет, который в пелотоне сразу бы бросался в глаза, и после нескольких экспериментов с вариантами, остановился на зелёно-голубом
- цвет “челесте» появился по ошибке, когда за день до Джиро нужно было срочно выкрасить велосипеды для команды Коппи. А сам Фаусто Коппи подумал, что такую окраску выбрали специально для того, чтобы она принесла ему удачу.

Но вернёмся к первым страницам истории Бьянки. 
Ведь началось всё с рождения создателя фирмы…..Эдоардо.
Эдоардо Бьянки появился на свет 17 июля 1865 года в Милане. Детство его прошло в сиротском приюте Мартинитт, что, наверное, стало для него тем важным опытом, который придал характеру решительность и настроил на поиск своего дела. Мальчика уже с 7 лет стали готовить к работе механика. Еще, будучи учеником, он отличался тем, что схватывал всё на лету. В век, когда промышленность бурно развивалась, его способности пришлись как нельзя кстати.
Экономный и целеустремлённый, Бьянки откладывал каждую копейку, причём не забывал и о тех, кто его вырастил, часть своего заработка он отдавал в приют.
В 1885, когда Бьянки едва исполнился 21 год, он открыл свой собственный магазинчик по ремонту в самом центре Милана, на Via Nirone 7. С самого начала он стремился достичь личной и профессиональной независимости - путь к ней Бьянки видел в честном ведении дел, в использовании только лучших материалов. Стремясь разнообразить свою деятельность, он брался за ремонт и первых моделей велосипедов, и сломанных карет, даже точные приборы, электрические звонки, хирургические инструменты и спицы для колёс находили у него вторую жизнь.

Эдоардо Бьянки


Хотя простор для деятельности механика был широк, воображение Эдоардо Бьянки немедленно захватил велосипед. И какой же хороший механик сможет устоять перед соблазном улучшения конструкции. 
Первым опытом Бьянки стал эксперимент по изменению размера колёс велосипеда - он сократил диаметр переднего колеса, а также стал использовать цепь.

Так родился первый «безопасный» велосипед, первый прототип современного. Затем он продолжил опыты с изменением диаметра переднего и заднего колёс, которые, в конце концов, стали одного размера.
Эту находку тут же скопировали конкуренты по всей Ломбардии. 
Итальянская продукция приобрела мировую известность.


Вскоре последовали новые эксперименты.
Разросшееся предприятие Бьянки переехало на новое место – на Via Bertani.
«Маленький кузнец», как все называли Бьянки, в 1888 году ухватился за идею шотландского ветеринара Джона Бойда Данлопа о резиновых шинах, заполняемых воздухом. В итоге появился велосипед, езда на котором стала гораздо более удобной.
Настолько удобной, что Эдоардо Бьянки, который уже открыл новую фабрику на Via Borghetto, был приглашён к королевскому двору, чтобы обучить искусству езды на велосипеде королеву Италии Маргариту. Уроки «маленький кузнец» давал в парке на королевской вилле Villa Reale в Монце.  Примеру королевы последовали и другие титулованные дамы – герцогиня Аоста, королева Неаполя, принцесса Португалии. А Бьянки с тех пор считается изобретателем женского велосипеда. 
Король Умберто I присвоил Бьянки звание официального поставщика королевского двора, а также дал ему право использовать герб Савойи, как знак качества его торговой марки.

 

 

 

 


Но совершенствованию нет предела. А что может быть лучшим способом проверки новых конструкций велосипедов, как не соревнования. Технические решения пройдут отличную проверку на дорогах, прежде, чем будут запущены в производство. Бьянки стал основоположником так называемого «отдела гонок» на производстве, то, что сейчас широко применяется Феррари, Дукати, Альфа Ромео. Отдел, созданный разрабатывать технику для побед, с помощью гонок тщательно тестируя каждую деталь. 
И здесь Бьянки ждал успех. 

В 1899 году Джованни Томазелли (Giovanni Ferdinando Tomaselli) на велосипеде Бьянки выигрывает Гран При Парижа (Grand Prix de la Ville de Paris), гонку, являющуюся предшественницей современной Тур де Франс.
Успех итальянского спортсмена на французской гонке принёс большой положительный эффект – кроме того, что победа Томазелли подняла международный престиж Бьянки, также стремительно вырос объём продаж его велосипедов. 
Позже Томазелли станет одним из главных финансовых менеджеров фирмы.
Так совершал первые шаги великий проект: на почве соревнований то, что начиналось как маленький магазинчик по ремонту, превратилось в одну из важнейших индустрий в мире.
Победы в первых велогонках совершались на велосипедах Бьянки одна за другой – Джиро, итальянский чемпионат, Рим-Неаполь-Рим. 
. В 1901 Эдоардо Бьянки представил первый велосипед с шарнирной передачей.
В 1912 году каталог выпускаемых Бьянки велосипедов включал 14 различных моделей – «для леди, для детей, для священников и джентльменов».

Реклама Bianchi

В 1913 добавил на велосипед передний тормоз.
В 1914 Бьянки всего за год продал 45 тысяч велосипедов, 1500 мотоциклов и 1000 автомобилей.
Началась первая мировая война, и Бьянки вновь совершенствует велосипед. На этот раз он создал специальную модель для армии, экипированную широкопрофильными шинами, складной рамой и подвесками на оба колеса. Этот велосипед стал прототипом современного маунтин-байка. Его использовали отряды стрелков «Берсальеры» (Bersaglieri), чтобы иметь возможность передвигаться на велосипеде по бездорожью африканских пустынь и в альпийских горах. 

Бьянки в первую мировую войну

 


С 1922 в списке выпускаемых велосипедов появились две модели для Джиро.

В 1935 компания Бьянки отпраздновала первый юбилей – 50 лет опыта и успеха. Это была уже крупная фирма, абсолютный лидер итальянского рынка, который производил более 70 тысяч велосипедов в год. 

С 1940 года новую страницу в победах Бьянки открыл Фаусто Коппи, завоевав свою первую Giro d’Italia. Приблизительно в это время как раз и появился знаменитый цвет «челесте».
Затем был часовой рекорд 1942, также на «Бьянки», победа на чемпионате мира в 1947, вторая победа Коппи на Джиро. «Бьянки» цвета «челесте» помог Фаусто Коппи взять первую победу на Тур де Франс, когда все считали, что он уже не сможет выиграть после падения на этапе до Saint Mal?.
Во время второй мировой войны фабрика Бьянки, была разрушена во время бомбёжки, её отстроили заново в 1946. Но в этот же год в дорожной аварии погиб основатель фирмы – Эдоардо Бьянки. Дело продолжил его сын Джузеппе. И хотя многие производители велосипедов к тому времени уже давно переключились на производство мотоциклов и автомобилей, для Бьянки выпуск и совершенствование велосипедов оставалось приоритетной задачей.
В 1950 Коппи выигрывает Париж-Рубэ на «Бьянки», оснащённом переключателем скоростей Campagnolo.
1952 – организаторы Большой Петли пытались сделать Тур привлекательнее, пообещав дополнительные призы, но обыграть Коппи не смог никто. 

Новая эпоха, новые модели, индивидуальный подход к каждому спортсмену.
Так, Марко Пантани был одним из самых требовательных гонщиков, который со всей тщательностью подходил к выбору своего велосипеда. 
Сара Мерчанте, глава отдела исследований и развития фирмы «Бьянки» вспоминает:
«У Пантани всегда были свои особые идеи о том, что он хочет. Мы посылали ему 30 разных рам в год, отличающихся весом и геометрией. Он менял велосипеды после каждой гонки. С ним был разговор во время Джиро д’Италия и Тура, обсуждали, какие улучшения нужно сделать в модели велосипеда. Он просил, чтобы геометрию меняли буквально, на полградуса, он хотел иметь совершенный велосипед. И для каждой гонки ему нужны были разные углы в геометрии рамы. Он также просил нас производить отладку трубки по миллиметру».

В 1982 году на европейский рынок был выпущен «BMX», модель, позволяющая совершать акробатические трюки, отлично подходящая к езде по бездорожью, что открыло новую страницу в эпохе «Бьянки».

 

BMX Bianchi

 

В галерее победителей Бьянки появились новые имена Чемпионов мира по маунтин-байку.
 
 
Ну а весь список побед Bianchi  очень впечатляет:
Шоссе
• 12 Джиро
• 3 Тур де Франс
• 19 Милан-Сан-Ремо
• 16 Джиро Ломбардии
• 7 Париж-Рубэ
• 4 Льеж-Бастонь-Льеж
• 5 Флеш-Валлонь
• 4 Амстел Голд
• 4 Grand Prix
• 2 Вуэльты
• 2 Тура Швейцарии
• 2 Тура Германии
• 4 Чемпионата Мира
• 6 Чемпионатов Мира на треке
• 2 Vuelta Pais Vasco
• 1 UCI Pro Tour
• 2 Гент-Велельгема
 
MTB
• 1 Золотая медаль на Олимпиаде в Афинах 2004
• 9 Чемпионатов Мира
• 9 Чемпионатов Европы
• 3 Чемпионата мира по кросс-кантри (XCO)
• 2 Чемпионата мира по марафону кросс-кантри (XCM)
• 25 Чемпионатов Италии
• 13 Национальных чемпионатов
• 189 первых мест
 
Сегодня Бьянки – это международное производство, базирующееся на исторической фабрике в Тревильо. С 1997 фирма стала частью Cycleurope A.B – шведской компании Гримальди (Grimaldi group), широко известной, как один из самых важных холдингов в секторе велопроизводства. Бьянки продолжает поддерживать партнёрские отношения с профессиональными велокомандами.
До 2007 года Бьянки несколько лет была соспонсором команды Liquigas.
В этом году команда Ceramica Flaminia получит в своё распоряжение новую модель Бьянки - карбоновую монокок раму 928 SL IASP .
Также Бьянки является владельцем и официальным поставщиком команды по маунтин-байку TX Active-Bianchi.
 
Теперь Бьянки – целая империя, трудно представить, что началось всё 125 лет назад с магазинчика по ремонту техники. Сейчас это бренд, который благодаря страсти, профессионализму, смелости во внедрении новых технологий вошёл в историю, но продолжает оставаться одним из самых конкурентоспособных на современном рынке.

 


в обзоре использованы материалы официального сайта компании Bianchi
, velolive(c)